GPT BARCELONA – LISTE TOP 8

0

Griglia Top8

Top8
Cialdella Marco vs Peduzzi Marco
Fava Riccardo vs Iannello Andrea
Marchetti Roberto vs Dalmasso Leonardo
Oneto Mattia vs Ciocchetti Jacopo

Semifinali
Cialdella Marco vs Fava Riccardo
Oneto Mattia vs Marchetti Roberto

Finale
Fava Riccardo vs Oneto Mattia

Vincitore: Fava Riccardo

———————————————–

Elenco Decklists Top8

Fava Riccardo – Winner
Maindeck
4 Visione del Siero
3 Rimandare
2 Smembrare
1 Patto del Massacro
2 Comandi di Kolaghan
3 Mago Lanciorapido
2 Lavamante Spietato
1 Pia e Kiran Nalaar
2 Tasigur, la Zanna d’oro
2 Terminare
3 Sentiero dell’Esilio
3 Anime Indugianti
4 Fulmine
3 Indebolimento Magico
3 Jace, Prodigio di Vryn
4 Delta Inquinato
4 Spiaggia Allagata
1 Laghetto Bollente
2 Isola
1 Pianura
1 Palude
1 Urborg, Tomba di Yawgmoth
2 Fumarie di Vapore
2 Tomba d’Acqua
1 Catacombe Allagate
1 Fontana Santificata
1 Santuario Senza Dio
1 Cripta di Sangue
Side
3 Rubapensieri
2 Silenzio di Pietra
2 Kalitas, Traditore di Ghet
1 Esplosivi Ingegnerizzati
1 Pia e Kiran Nalaar
2 Spregiamagie
1 Esplosione Vandalica
1 Sentiero dell’Esilio
2 Logorare // Lacerare
Oneto Mattia – 2nd
Maindeck
4 Frantumatore di Realtà
4 Veggente dell’Intreccio di Pensieri
4 Dislocatore Eldrazi
4 Mimic Eldrazi
4 L’illimitato
4 Seminacieli Eldrazi
4 Sentiero dell’Esilio
3 Smembrare
4 Spiaggia Allagata
2 Fontana Santificata
1 Pianura
1 Isola
4 Occhio di Ugin
4 Tempio Eldrazi
4 Distese dell’adarkar
2 Caverne di Koilos
2 Grotta delle Anime
1 Quartiere Fantasma
Side
2 Gabbia del Becchino
2 Riposa in Pace
3 Negazione Ostinata
3 Silenzio di Pietra
2 Disincantare
3 Colpo di Budella
Cialdella Marco – Top4
Mainboard
4 Mox di Opale
2 Macerie di Portale Marino
3 Campana dell’Evoca Ghoul
4 Il nulla Scintillante
4 Tritacodici
2 Rupi di Fenditura Nera
4 Indagini di Kozilek
1 Spregiamagie
1 Palude
2 Boschetto dei Salici Ardenti
2 Rovine dell’Accademia
4 Distese di Llanowar
2 Bolla di Mishra
2 Estrazione Chirurgica
4 Lanterna della Perspicacia
2 Ago Spinale
1 Tutore Infernale
4 Ponte Intrappolante
2 Rubapensieri
4 Antichi Fermenti
2 Deterioramento Improvviso
1 Griglia Eterea di Ghirapur
1 Quartiere Fantasma
Side
1 Rivendicazione della Natura
1 Spregiamagie
1 Vasca delle Saldature
2 Goccia di Sole
3 Piroclasma
1 Ago Spinale
2 Vaso del Pandemonio
1 Deterioramento Improvviso
1 Estrazione Chirurgica
1 Gabbia del Becchino
1 Antico Rancore

Marchetti Roberto – Top4
Mainboard
3 Scimmia Spirito Guida
4 Carabo mostruoso
4 Necrospettro di Strada
1 Tessitore della Giungla
4 Architetti della Volontà
4 Minotauro dal Colpo Letale
2 Fauce Urlante
1 Smembrare
4 Mago Fulminatore
3 Bestia Interiore
3 Fine Vivente
4 Terrore Demoniaco
4 Esplosione Violenta
3 Pantano Insanguinato
1 Colline Boscose
4 Rupi di Fenditura Nera
4 Gola di Linea Ramata
1 Terreno Calpestabile
1 Cripta di Sangue
1 Tomba d’Acqua
1 Montagna
1 Foresta
1 Palude
Side
3 Spiritella Macabra
1 Stretta di Krosan
4 Mastica Lingotti
3 Trappola a Rimbalzo
2 Monile di Jund
2 Gioco al Massacro

Peduzzi Marco – Top8
Mainboard
4 Tarmogoyf
4 Confidente Oscuro
3 Melma Mangiacarogne
2 Kalitas, Traditore di Ghet
4 Liliana del Velo
4 Fulmine
3 Rubapensiero
3 Inquisizioni di Kozilek
3 Terminare
3 Comando di Kolaghan
2 Deterioramento Improvviso
1 Impulso del Maelstrom
4 Catacombe Verdeggianti
4 Pantano Insanguinato
4 Rupi di Fenditura Nera
2 Tomba Infestata da Erbacce
1 Terreno Calpestabile
1 Cripta di Sangue
3 Gola Furente
1 Pantano Sibilante
1 Quartiere Fantasma
2 Palude
1 Foresta
Side
2 Mago Fulminatore
2 Crumiri della Cucina
2 Talismano Rakdos
2 Costrizione
1 Dannazione
1 Notte del Tradimento delle Anime
1 Talismano Golgari
1 Baloth Testardo
1 Collera degli Dei
1 Chandra, Padrona del Fuoco
1 Thragtusk
Iannello Andrea – Top8
Mainboard
4 Mox di Opale
4 Tamburo Foglia di Primavera
3 Placca Cefalica
4 Negazione Ostinata
4 Artefatto Vivificato
1 Tezzeret, Agente di Bolas
1 Vasca delle Saldature
3 Memnito
1 Metamorfosi Phyrexian
4 Ornitottero
4 Skirge della Cripta
2 Spregiamagie
4 Saccheggiatore Elettrofuso
4 Maestro di Eterium
3 Nexus dei Lampidotteri
4 Nexus degli Atrodotteri
4 Roccaforte di Darksteel
4 Il Nulla Scintillante
1 Isola
1 Rovine dell’Accademia
Side
1 Gabbia del Becchino
2 Globo del Torpore
1 Contaminare la Mente
1 Ago Spinale
2 Rubapensieri
3 Antico Rancore
1 Griglia Eterea di Ghirapur
2 Campione Inciso
2 Spedire

Dalmasso Leonardo – Top8
Mainboard
4 Uccelli del Paradiso
3 Muro di Radici
1 Spregiamagie
1 Melma Mangiacarogne
1 Mago del Branco di Qasal
2 Muro di Presagi
2 Voce della Rinascita
2 Testimone Eterna
3 Angelo della Restaurazione
2 Pia e Kira Nalaar
1 Kiki-Jiki, Spaccaspecchi
1 Sveglialata
1 Thragtusk
2 Corsiera di Krufix
1 Mago Fulminatore
2 Crumiri della Cucina
4 Sentiero dell’esilio
4 Corda della Convocazione
2 Foreste
1 Pianura
1 Montagna
4 Landa Ventosa
2 Giardino del Tempio
2 Terreno Calpestabile
1 Fonderia Sacra
2 Boschetto del Bordo Tagliente
1 Fronde dell’Orizzonte
1 Gola Furente
1 Quartiere Fantasma
1 Boschetto delle Fiamme
Side
1 Melma Mangiacarogne
3 Spirale Fulminante
1 Apparizione della Retorica
1 Soffocamento
1 Antico Rancore
1 Forgiatrice di Burrenton
1 Melira, reietta di Sylvok
1 Sigarda, schiera degli Aironi
1 Censore Mentale Aviano
2 Silenzio di Pietra
1 Kataki, Frutto della Guerra
1 Mago Fulminatore
Ciocchetti Jacopo – Top8
Mainboard
4 Frantumatore di Realtà
4 Veggente dell’Intreccio di Pensieri
4 Dislocatore Eldrazi
4 Mimic Eldrazi
2 L’illimitato
2 Seminatore dell’Oblio
2 Ulamog, la Fame Incessante
2 Latore della Rovina
1 Kozilek, la Grande Distorsione
3 Smembrare
3 Contorsione Spaziale
4 Mappa della Spedizione
2 Bomba a Cricchetto
3 Torre di Urza
3 Miniera di Urza
3 Centrale di Urza
4 Occhio di Ugin
4 Tempio Eldrazi
2 Distesa
2 Quartiere Fantasma
1 Urborg, Tomba di Yawgmoth
Side
1 Quartiere Fantasma
3 Calice del Nulla
2 Reliquia del Progenitus
2 Tutto è polvere
2 Estrazione Chirurgica
3 Colpo di Budella
2 Ago Spinale

Share.

Comments are closed.