Browsing: News

Le notizie Defcon 2.0

Eventi 41488301_1862385860524987_1548044197892718592_n
0

Martedi ore 21.00 Magic Modern ore 21.00 Magic Brawl Mercoledi ore 21.00 Magic Commander Multiplayers Gioco Libero ore 21.00 X-Wing Torneo Kit Q2 ore 21.00 Giochi da Tavolo Venerdì ore 15.30 Magic FNM Modern ore 21.00 Magic FNM Standard Sabato ore 10.00 Magic Prerelease ore 15.00 Magic Prerelease ore 20.30 Magic Prerelease Domenica ore 10.00

News top8
0

– Griglia Top8 Top8 Magistroni, Luca vs De Bortoli, Roberto Folloni, Marco vs Tassotti, Nicolò Colombo, Erik vs Di Renzo, Davide Terlizzi, Lorenzo vs Merindiani, Paolo Semifinali De Bortoli, Roberto vs Tassotti, Nicolò Colombo, Erik vs Merindiani, Paolo Finale De Bortolo, Roberto vs Colombo, Erik Vincitore: Colombo, Erik ———————————————– – Elenco Decklists Top8 Colombo, Erik

News Eventi
0

Cossu, Andrea Maindeck 2 Myr Retriever 4 Scrap Trawler 3 Engineered Explosives 4 Mox Opal 3 Chromatic Sphere 4 Chromatic Star 2 Pyrite Spellbomb 4 Terrarion 4 Ichor Wellspring 4 Mind Stone 4 Krark-Clan Ironworks 4 Ancient Stirrings 2 Aether Hub 3 Buried Ruin 4 Darksteel Citadel 2 Forest 4 Grove of the Burnwillows 3

Magic TOP8
0

– Griglia Top8 Top8 Raduazzo, Dennis vs Campagna, Fabio De Vito, Mirco vs Rossi, Michael Meloni, Luca vs Casati, Dario Guenzani, Riccardo vs Fava, Stefano Semifinali Meloni, Luca vs Fava, Stefano Raduazzo, Dennis vs Rossi, Michael Finale Meloni, Luca vs Raduazzo, Dennis Vincitore: Raduazzo, Dennis ———————————————– – Elenco Decklists Top8 Raduazzo, Dennis – Winner Maindeck

News Giugno5
0

Martedi ore 21.00 Magic Modern ore 21.00 Magic Brawl Mercoledi ore 21.15 Magic Commander Multiplayers ore 21.00 X-Wing Demo + Gioco Libero ore 21.00 Giochi da Tavolo ore 21.00 Magic Legacy Venerdì ore 15.30 Magic FNM Modern ore 21.00 Magic FNM Standard Sabato ore 15.00 Magic Launch Party Battlebond

News 1
0

– Griglia Top8 Top8 Riccardo Fava vs Fabio Campagna Marco Folloni vs Alessio Ridolfi Domenico Di Noia vs Giacomo Brusatori Nicola Ronchi vs Nicolò Tassotti Semifinali Marco Folloni vs Fabio Campagna Domenico Di Noia vs Nicolò Tassotti Finale Marco Folloni vs Domenico Di Noia Vincitore: Marco Folloni ———————————————– – Elenco Decklists Top8 Marco Folloni –

News TOP8
0

– Elenco Decklists Top8 Bernocchi, Simone – Top4 Mainboard 3 Thoughtseize 1 Terminate 2 Maelstrom Pulse 4 Liliana of the Veil 3 Lightning Bolt 2 Kolaghan’s Command 3 Inquisition of Kozilek 1 Fatal Push 1 Abrupt Decay 1 Tireless Tracker 4 Tarmogoyf 2 Scavenging Ooze 4 Dark Confidant 4 Bloodbraid Elf 2 Wooded Foothills 4

News top
0

Griglia Top8 Top8 Canzolino, Tommaso vs Rosetta, Davide Massimini, Luca vs Anchisi, Corrado Colombo, Erik vs Ridolfi, Alessio Roagna, Matteo vs Colombo, Renè Semifinali Anchisi, Corrado vs Canzolino, Tommaso Ridolfi, Alessio vs Colombo, Renè Finale Anchisi, Corrado vs Colombo, Renè Vincitore: Anchisi, Corrado ———————————————– – Elenco Decklists Top8 Anchisi, Corrado – Winner Mainboard 1 Swamp

Eventi PPTQ8
0

Griglia Top8 Top8 Simonetti, Noah vs Radice, Nicola Guenzani, Riccardo vs Madè, Samuel Thomas Folloni, Marco vs Massimini, Luca Zaffaina, Nicolò vs De Bortoli, Roberto Semifinali Simonetti, Noah vs Guenzani, Riccardo Folloni, Marco vs De Bortoli, Roberto Finale Simonetti, Noah vs De Bortoli, Roberto Vincitore: Simonetti, Noah ———————————————– – Elenco Decklists Top8 Simonetti, Noah –

1 2 3 8